«Мой Сталинград»

В преддверии Праздника Победы, 8 мая,  состоялось мероприятие к 70-летию Сталинградской битвы под руководством зам. директора по ВР Бакановой О.Н.  для учащихся 5-11 классов «Мой Сталинград». Праздничная программа была построена в форме литературно-музыкальной композиции.
Девушки 10 класса рассказали, что Сталинград до войны  был важнейшим стратегическим пунктом и крупным промышленным районом, об этапах этой переломной битвы,  о подвиге военного моряка Михаила Паникаха, о знаменитом «Доме Павлова».  Важную роль в срыве попыток гитлеровцев овладеть городом в сентябре – октябре  сыграли активные действия войск под командованием Георгия Константиновича Жукова, Константина Константиновича   Рокоссовского, Андрея Ивановича  Ерёменко, Николая Фёдоровича Ватутина, Родиона Яковлевича Малиновского.
В конце программы был показан видеоролик  «Мой Сталинград», который рассказывает об участнице тех далеких событий Захаровой  Ольге Петровне, жительницы города Алатыря. Этот ролик был снят творческой группой АФ ЧГУ,  и представлен на Всероссийском мультимедийном фестивале студенческого творчества «Сталинград», посвященном 70-летию Сталинградской битвы, где завоевали диплом первой степени в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве».
В ходе программы звучали песни о войне в исполнении вокальной группы девушек 8 класса и дуэта в составе Егоровой Дарьи и Шигаевой Ксении.
Мероприятие получило большой эмоциональный отклик у всех присутствующих.