Под сенью Болдинской осени

Село Большое Болдино (Нижегородской области) было старинной вотчиной рода Пушкиных. Это одно из тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографии. Здесь время поворачивает вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина. В этом лично смогли убедиться учащиеся 7 и 9 классов  и учителя МБОУ «Чуварлейской школы», посетившие 26 сентября музей – заповедник села Большое  Болдино.

Ранним утром мы посетили церковь Успения , построенную на средства деда Пушкина в 18 веке. Затем ознакомились с домом – усадьбой, где великий поэт создал множество своих произведений, в том числе завершил 8 главу  бессмертной поэмы «Евгений Онегин». Затем состоялась экскурсия по парку с осмотром вотчиной конторы, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 году останавливался Пушкин, бани, конюшен.

Праздничную атмосферу  создавали артисты «Парка Пушкина». Царевна Лебедь, Шамаханская царица, Баба – Яга и прочие персонажи пушкинских сказок встречали гостей в болдинском парке. Они вовлекали  всех в веселую игру,  чтобы сфотографироваться  с ними. В тот же день проходил день района, и на праздничной ярмарке можно было отведать творения местных кулинаров и приобрести изделия мастеров народных промыслов.

Веселые и довольные, полные ярких впечатлений и с множеством интересных фотоснимков дети вернулись домой.