День матери

Последняя неделя ноября в МБОУ «Чуварлейская СОШ» была посвящена чествованию самого доброго на свете человека – матери. Празднование Дня матери стало традиционным в нашей школе вот уже на протяжении нескольких лет. Все классные руководители провели в своих классных коллективах классные часы, посвященные этому празднику. В некоторых  классах прошли   открытые  мероприятия  с приглашением администрации школы и родителей.

Так, в 3 классе, классный руководитель Егорова Н.А., прошёл классный час на тему «Потому что мама рядом». Мероприятие началось с приветствия  и поздравления мам и бабушек, которые пришли на праздник. Далее ребята рассказали стихи, посвящённые мамам и бабушкам, исполнили песни о маме  «Мамочка, ты моё солнышко», «Мамочка».  Сочиняли рассказы о маме, дарили рисунки.  С помощью волшебной ромашки «Самая – самая» узнали особенности характера мам. Играя в игру «Мамочка», отвечали на вопросы учителя. Для всех присутствующих Самойлова Русалина.  станцевала цыганский танец, а девочки спели частушки. Затем для родителей и детей были проведены конкурсы «Найди свое дитя» и « Комплименты». Для   мам  и бабушек  дети подготовили  подарки, сделанные своими руками. Мероприятие удалось, дети и родители получили массу хороших впечатлений.

В 4 классе, классный руководитель Шигаева Е.В.,   прошёл открытый классный час «Мамин день», посвящённый Дню матери.  Начался классный час с выступления девочек  класса. Они исполнили песню «Мамино слово» и прочитали стихи, посвященные мамам. А потом своих мам поздравили мальчики, исполнив задорные частушки. Классным руководителем вместе с детьми была сделана и продемонстрирована презентация «Наши мамы», где были представлены фотографии мам и высказывания детей о них. Далее классный руководитель предложила всем присутствующим немного поиграть. Для мам были приготовлены шуточные вопросы, на которые они с удовольствием ответили. Четвероклассники составили алфавит «Моя мама», на каждую букву алфавита придумали качество мамы – какая она.

В конце классного часа все ребята подарили мамам подарки, сделанные своими руками, вазы и цветы из бумаги.  Классный час прошёл в веселой и доброжелательной   атмосфере.

В 5 классе, классный руководитель Логинова Н.И.,  был проведен семейный праздник «Самая красивая, добрая и милая».  На праздник были приглашены мамы  учащихся.  Дети приготовили для гостей праздничную программу, в которой прозвучали стихи-пожелания, были исполнены песни и частушки. Также были представлены сценки  «Домашнее сочинение»,  «Ау!» и «В нашем доме».

Дети написали  письмо  о своей маме, а уважаемые родители  должны были  угадать от кого письмо. С заданием мамы справились без особого труда.

Чтобы проверить, как дети  помогают своим мамам, для них были организованы конкурсы:  «Большая стирка»,  «Уют»,  «Узнай на ощупь»,  «Чтоб я маме подарил, если б я богатым был», «Кулинарная интуиция», «Знаете ли вы друг друга?», «Ухажеры», «Мастерицы».

В 6 классе, классный руководитель Баканова О.Н.,  был проведен семейный  вечер - отдыха «Наши мамы самые красивые». Мероприятие состояло из двух частей. В первой части  «Нашим мамам посвящается» дети рассказали о  маме, что она значит в жизни каждого человека, посвятили мамам свои стихи, сочинения, презентации. Вторая конкурсно- развлекательная программа «Дочки-матери»,     где девочки и мамы были поделены на две команды, которым предлагались разные конкурсы: «Школьное утро», «Школьное меню», «Музыкальный», «Косички», «Аппликация на воздушном шаре», «Делай как мама, как я», «Нежные слова».  Команды активно участвовали, проявляя выдумку и  творчество. Кульминацией  мероприятия было дефиле учеников класса с кондитерскими изделиями, которые они приготовили со своими мамами для праздничного чаепития. Все остались  довольны, и родители, и дети, получив заряд хорошего настроения!

В 9 классе, классный руководитель Шиблева Е.В., был проведен классный час "Мама - ближе человека нет".

Цель: способствовать воспитанию чувства любви, уважения и бережного отношения к матери.

На  первом этапе каждый ребенок получает слово из пословицы. Задача – объединиться в группу, собрав пословицу. Например:  На свете все найдешь, кроме отца и матери; нет такого дружка, как родная матушка; материнская молитва со дна моря вынимает и др.

Слово  «мама» у каждого вызывает свои ассоциации. Классный руководитель рассказала  легенду о матери.  При обсуждении дети пришли к единому мнению: становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Испытывая самые нежные чувства к маме, мы нередко ссоримся с ней. Почему так происходит? Елена Валентиновна предложила в следующем задании продолжить предложение «Я иногда ссорюсь с мамой, потому что…». Учащиеся должны  дать добрый совет о том, что можно посоветовать в этой ситуации. Советы прикрепляются на дерево Мудрости, расположенное на доске. По окончании  все   прослушали  стихотворение В. Гина: «Не обижайте матерей».

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой маме ее любимые дети почаще говорят теплые слова! Пусть на милых лицах  мам светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

В преддверии праздника министерство печати  под руководством наставника учителя русского языка и литературы Логиновой Н.И. выпустило праздничный выпуск школьной газеты «Свой голос».