Военно - спортивный кружок "Юный армеец"

В МБОУ «Чуварлейская СОШ» ведется  военно - спортивный кружок «Юный армеец» (Руководитель Ванюхин В. Н.), цели и задачи которого формирование духовного и физического здоровья человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны, способного встать на защиту государственных интересов России.

-воспитывать мужество,  любовь к отчизне, а также давать специальные знания, навыки, позволяющие адаптироваться в условиях  военной службы.

- проведение военно-спортивных соревнований, игр, походов, экскурсий показательных выступлений;

-участие в районных и республиканских играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»;

-участие в месячнике Оборонно - массовой и спортивной работы;

-проведение мероприятий, связанных с памятными (победными) днями России, боевыми традициями армии и флота.

-физическая подготовка подростков и юношей к военной службе;

- подготовка команды по стрельбе, по лыжным гонкам, кроссу, к играм «Зарница» и «Орленок».

Основные направления подготовки членов кружка.

Огневая подготовка.

- меры безопасности при стрельбе и правила обращения с оружием.

-подготовка к стрельбе из пневматической винтовки по неподвижным и подвижным мишеням с руки, лежа, стоя с опорой, в  противогазах и без него.

-неполная сборка-разборка МГМ АК -74

- снаряжения магазина к автомату АК

Строевая подготовка.

Основные отрабатываемые вопросы

- строи, команды и обязанности перед построением и в срою.

- одиночная подготовка; выход из строя, повороты на месте, движение строевым шагом, повороты в движении. Подход к начальнику и отход от него, возращение в строй.

- действия в составе отделения на месте: построение в одну шеренгу, расчет по порядку. Дисциплина строя, ответ на поздравление, выполнение команд

«Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправится», «Разойдись», перестроение из одной шеренги в две и обратно, повороты на месте, размыкание и смыкание строя.

-действия в составе отделения в движении: построение в колонну по два, движение строевым шагом, изменение направления движения, повороты в движении, перестроение из колонны по два в колонну по одному и обратно, воинское приветствие в строю, ответ на приветствие и благодарность, остановка отделения по команде стой.

- торжественное прохождение в составе отделение.

- прохождение с песней в составе отделения.

Физическая подготовка

Основные отрабатываемые вопросы.

- бег на короткие и длинные дистанции

-гимнастика силовые упражнения

-лыжная подготовка

- марш- броски, спортивные эстафеты, массовые спортивные состязания

- преодоление полосы  препятствий.

Гражданская оборона

-одевание противогаза

-одевание защитного костюма Л-1 и ОЗ

Успехи членов кружка в 2015 году на  республиканском уровне

1.            Республиканский Фестиваль «Нам этот мир завещано беречь»

3 место в общекомандном зачете среди ВПК

3 место в конкурсе «строевая подготовка»

2.            Республиканская Спартакиада молодежи допризывного возраста

2 место в легкой атлетике

2 место в общекомандном зачете среди ВПК

3.            Республиканские игры «Зарница» и «Орленок»

2 место в общекомандном зачете

1 место в конкурсе «Найти снайпера»

1 место в конкурсе «Сборка и разборка автомата»

1 место в конкурсе «Сила и ловкость»

1 место в конкурсе «Одевание ОЗК»

1 место в конкурсе «Командир шагает впереди» ( Калямин Илья)

2 место в конкурсе «Бег на 100 метров»

2 место в конкурсе «Кросс на 1000 метров»

4.            Республиканский «Смотр - конкурс ВПК» - 3 место

Успехи членов кружка в 2015 году на районном уровне

1. На районных юнармейских играх «Зарница» и «Орленок» заняли первое в общекомандном зачете, в 7 конкурсах заняли первое место

2. Занимали первые места на открытиях и закрытиях зимнего спортивного сезона, летнего спортивного сезона в эстафетах.

3. Занимали первые и призовые места на соревнованиях: лыжня России-2015, весеннем кроссе, молодежной спартакиаде Алатырского района, кроссе Нации-2015, сдаче норм комплекса ГТО, пулевой стрельбе.

4. Заняли первое место в школьной лиги «Кэс-Баскет».

5. Члены кружка Баканов Антон, Калямин Илья, Бурмистрова Мария, Гулина Екатерина заняли первые и призовые места на олимпиадах по ОБЖ и физкультуры.