Мой Сталинград

Для учащихся 5-11 классов   под руководством   заместителя директора по ВР Бакановой О.Н.,  прошел  единый  классный час «Мой Сталинград».

Целью данного мероприятия было  воспитание высокой ответственности и верности долгу перед Отечеством.

Лекторская группа  рассказала, что Сталинград до войны  был важнейшим стратегическим пунктом и крупным промышленным районом, об этапах этой переломной битвы,  о подвиге военного моряка Михаила Паникаха, о знаменитом «Доме Павлова».  Важную роль в срыве попыток гитлеровцев овладеть городом в сентябре – октябре  сыграли активные действия войск под командованием Георгия Константиновича Жукова, Константина Константиновича   Рокоссовского, Андрея Ивановича  Ерёменко, Николая Фёдоровича Ватутина, Родиона Яковлевича Малиновского.

В конце программы был показан видеоролик  «Мой Сталинград», который рассказывает об участнице тех далеких событий Захаровой  Ольге Петровне, жительницы города Алатыря. Этот ролик был снят творческой группой АФ ЧГУ,  и представлен на Всероссийском мультимедийном фестивале студенческого творчества «Сталинград», посвященном 70-летию Сталинградской битвы, где завоевали диплом первой степени в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве».

В заключение мероприятия  были подведены итоги, что в памяти русского народа это время живет не только, как время коренного перелома в войне, но и как ужас, незабываемое горе.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В ходе программы звучали песни о войне в исполнении вокальной группы девушек  и дуэта в составе Егоровой Дарьи и Шигаевой Ксении.

Мероприятие получило большой эмоциональный отклик у всех присутствующих.