«Вместе – за безопасность дорожного движения»

В целях пропаганды соблюдения Правил дорожного движения среди детей и подростков, привлечения внимания широкой общественности к проблеме повышения безопасности детей в  МБОУ «Чуварлейская СОШ»  начала свою работу экспериментальная площадка по реализации республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения».

Отряд  ЮИД «Совенок» организован  на базе 6  класса, под руководством заместителя директора по ВР и классного руководителя  Бакановой О.Н..

Занятия отряда проходят один  раза в неделю. Ребята,  под руководством преподавателя автошколы «Сова» г. Алатыря,  углубленно изучают Правила дорожного движения, овладевают методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомятся с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.

Через игровые технологии, применяемые на занятия, учащиеся включаются в практическую деятельность  и оказываются в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улице.

Юидовцы под руководством Бакановой О.Н.,  занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления «Знайте правила движения», соревнования «ПДД – классно, безопасность - модно», выпуск материалов «Дорожная азбука», проведение викторин, изготовление листовок для обучающихся и их родителей.