Путешествие в Йошкар - Олу

В  6 классе МБОУ «Чуварлейская СОШ» стала традицией совершать совместные поездки, экскурсии. В этом году, в начале летних каникул,  по просьбе ребят мы поехали  на экскурсию в город Йошкар - Олу. Когда въехали  в город,  мы увидели город с двух сторон: старинный – с небольшими зданиями, тихими переулками и новый возведенный – с площадями и современной обустроенной набережной.
      Экскурсия началась с площади Оболенского-Ноготкова, где в здании Художественной галереи  увидели самую известную достопримечательность Йошкар-Олы на сегодняшний день – «часы с осликом». Недалеко расположен негласный символ города – скульптурная композиция «Йошкин Кот». Пройдя по бульвару Чавайна, мы попали на Архангельскую слободу, прогулялись по «Итальянскому парку», полюбовались великолепным видом с Театрального моста и оказались на прекрасной новой набережной!

Далее гид нас повела в   парк культуры и отдыха, который   расположился в исторической части города, он оснащен скульптурными композициями, фонтанами, в центре парка находится Мемориал воинской славы.    Парк Культуры богат растительностью. В нем имеются такие ценные и редкие породы деревьев, как: кедр сибирский, пробковое дерево, манжурский орех, черемуха Маяка, груша Уссурийская, лиственница и другие. Всего в Парке насчитывается около 50-ти древесно-кустарниковых пород. Также в центре парка установлен памятник «Древо жизни».  Рассказав эту информацию, экскурсовод с детьми провела квест на полученные  знания, где победила дружба.

В национальном музее шестиклассники познакомились с традиционными занятиями народов мари, религиозной жизнью и астральным культом народности. В экспозиции были  представлены подлинные бытовые предметы, украшения, национальные костюмы, религиозные культовые предметы XIX-XX вв..

Кульминацией отдыха   стало катание   на аттракционах в парке культуры и отдыха. Уставшие, но довольные ребята,  наполненные  яркими впечатлениями и эмоциями, возвращались домой.

Я считаю, что такие совместные  поездки  являются  эффективными методами формирования дружеских отношений и сплоченности коллектива.