Посетили «Музей истории трактора» в г. Чебоксары.

20 ноября учащиеся 5-11 классов МБОУ «Чуварлейская СОШ» посетили «Музей истории  трактора» в г. Чебоксары.  Посещение музея стало  символично, так как экскурсия состоялась в Год человека труда в Чувашской Республике.

Учащиеся узнали, что концерн «Тракторные заводы» принял непосредственное участие в 2011 году в создании республиканской достопримечательности (музея)  в столице Чувашии. Президент концерна, Михаил Болотин, предложил открыть в городе Чебоксары музей трактора. Этот музей в России стал исключительным в своём роде, такого больше нигде нет: он одновременно и специализированный (специализация – тракторостроение), и просветительский, и научно-образовательный (объясняет информацию и знакомит с историей любого желающего). В конце октября 2016 года музей отмечал свой пятилетний юбилей.

В музее несколько логически выстроенных в историческом порядке зон, каждая из которых несет огромное количество интересной информации.

Учащиеся с радостью протестировали радиоуправляемые модели тракторов,  поучаствовали в различных конкурсах, посмотрели фильмы, самостоятельно кувалдой выбивали на монетах оттиски, изображающие самый первый трактор в мире. Здесь учащиеся получили  много впечатлений, побывав в местной музейной кузнице. Большим восторгом для ребят явилась  возможность потрогать экспонаты (учащиеся забирались в легендарный трактор «Беларус», название которого часто путают из-за созвучия с названием страны, так что в народе он известен больше как трактор «Беларусь»), посидели внутри кабины, сделали множество  фотографий.

Музей истории трактора познакомил учащихся с историей развития не только отечественного, но и заграничного тракторостроения. Ребята увидели коллекцию музея: в ней около 40 разных тракторов (некоторые даже в рабочем состоянии), в том числе тракторы-легенды (к примеру, модельный ряд МТЗ – Минского тракторного завода).

Помимо всего прочего, в экспозиции насчитываются около 500 моделей тракторных образцов и свыше 5000 всяких исторических.

Следует отметить, что экскурсия получилась  насыщенной, познавательной, интересной.

В это же день  учащиеся посетили Чувашский Государственный театр оперы и балета – балет  «Щелкунчик». Вниманию была представлена добрая сказка о Щелкунчике, нелепом и некрасивом, но обладающем чистой душой, которую смогла разглядеть главная героиня – девочка Маша. В канун Рождества Дроссельмейер, крестный-волшебник, подготовил собравшимся гостям подарок – удивительных кукол. Девочке Маше приглянулся деревянный Щелкунчик. В полночь в доме девочки появляется полчище мышей. Маша защищает от них свою любимую игрушку. Щелкунчик приглашает ее за это в свой мир, в кукольное королевство. Но этот чудесный мир находится под властью злодея – Мышиного короля. Щелкунчик побеждает его и освобождает кукол, после чего превращается в прекрасного принца. Ребята были в восторге от увиденного,  получили массу впечатлений, так как он был очень интересным, ярким и эстетичным.