Вторник - оранжевый день

Вторник - оранжевый день. День природы и экологии.

В двух словах об оранжевом цвете:

Элегантен и очень заметен!

Оранжевый цвет - пылкий и блестящий, как огонь и солнце. Он согревает, создаёт ощущение комфорта, веселья, радости, благополучия, усиливает жизнерадостность, трудоспособность, укрепляет волю человека, делает его терпимым по отношению к другим, приносит успех и удачу.

Сегодня прошло внеклассное мероприятие по окружающему миру в 3 классе «Лес- наше богатство» (Матвеева Т.Н.). На протяжении всего мероприятия ученики вместе с учителем вели разговор о бережном отношении людей к окружающей природе. А также пели песни, читали стихи, отгадывали кроссворды и загадки. Заслушав просьбу «Природы», ребята обещали любить и беречь родной край. В заключении ученики поиграли в русские народные игры.

Во 2 классе прошел урок окружающего мира «Красная книга» (Сальникова С.А.) Урок начался с речевки города «Радуга», настроив детей на рабочий лад.  Затем учитель предложила полюбоваться замечательными фото животного и растительного мира. Ими бы только восхищаться, если бы они все не занесены были в Красную книгу! Далее ребятам был представлен видеоролик «Животные, вымершие в 21 веке». Продолжение урока было в виде дискуссии, учащиеся говорили о вине человека в гибели животных.

На следующем этапе дети познакомились с Красной книгой России, ее разноцветными страницами. Видеоролик «Красная книга» помог ребятам познакомиться с исчезающими видами животных. Большой интерес вызвала Красная книга Чуварлей, которую ребята начали составлять в детском саду, с воспитателем Федотовой Н.Н. В ней представлены виды животных и растений, которые взяты под охрану в Алатырском районе.

В заключении второклассники вывели ряд основных правил поведения в природе, которые способствуют спокойной жизни животного и растительного мира.  Видеоролик «10 животных, которые считали вымершими» подтвердил, что только от человека зависит, продолжительность жизни животных и растений нашей необъятной богатой страны.