К 75-летию со дня формирования 139 - ой стрелковой Рославльской Краснознамённой ордена Суворова дивизии  в МБОУ «Чуварлейская СОШ» прошли ряд мероприятий.  Цель: развитие интереса у детей и молодежи к изучению истории Российского государства на примерах  героического прошлого страны, повышение познавательного интереса к истории и культуре родного края, сохранение памяти о тех, кто внес вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Ученики 5-7 классов Павлова Диана, Романов Антон,  Маколова Мария,  Голубева Анастасия провели исследовательскую работу, благодаря которой узнали о 28 Героях Советского Союза и 14 полных кавалерах ордена Славы. Результаты работы юные исследователи обсудили на  едином классном часе. Рассказали об истории формирования дивизии, рассмотрели весь боевой путь солдат.  Затем всем учащимся был предложен для просмотра видеоролик, посвящённый подвигу 18 бойцов из 139-стрелковой дивизии на Безымянной высоте № 224.1 на Калужской земле, близ деревни Рубеженки. Ребята пришли к выводу, что память  о людях, защищавших нашу страну, не подвластна времени: она живёт в воспоминаниях всех тех, кто пережил войну, в документальных материалах, в художественных произведениях. И мы, нынешнее поколение, не должны  предать забвению ратный  подвиг наших соотечественников, должны помнить и сохранить его для потомков.

К этому знаменательному событию   был приурочен классный час в  9 и 10 классах  «Формирование и боевой путь 139-й дивизии». Классный час  прошел в форме устного журнала. Десятиклассники подготовили сообщения о важных вехах становления дивизии. Вся информация была представлена в презентации. Учащиеся сделали интересное открытие. Оказывается,  что широко известная песня «На безымянной высоте», написанная к фильму «Тишина», посвящена восемнадцати бойцам 718-го полка 139-й стрелковой дивизии. Они отстояли пядь земли «у незнакомого посёлка» (точнее в ночь на 14 сентября 1943 года под командованием младшего лейтенанта Е. И. Порошина они вступили в бой за укреплённую высоту с отметкой на карте 224,1 у деревни Рубежанки Куйбышевского района Калужской области), сражаясь против 300 фашистских солдат. Из этого боя вернулись живыми только двое. 15 сентября 1966 года там открыт памятник, а 9 мая 1980 года — мемориал. В конце классного часа ребята посмотрели видеофрагмент, посвященный доблестной дивизии.  Подвиги солдат  139-ой, 141-й дивизий вечно будут служить для нашей молодежи примером преданности и беззаветной любви к своей Родине.

В 8 и 11 классах  был проведен классный час на тему  «Боевая история 139 стрелковой дивизии». Во  вступительном слове учителя  рассказали о том,  что приближается знаменательная дата в истории Великой Отечественной войны, связанная с нашей Республикой 75-летие со дня формирования 139 - ой  стрелковой Рославльской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Формирование дивизии начато 04.12.1941 года в Чебоксарах. Личный состав дивизии более чем на 70 % состоял из чувашей, 718-й стрелковый полк формировался в Кугесях, 364-й стрелковый полк в Ишлеях, 609-й стрелковый полк в Шемурше , 354-й артиллерийский полк в нашем селе Икково. Учащиеся посмотрели видеоролик, посвящённый подвигу 18 бойцов из 139-стрелковой дивизии на Безымянной высоте № 224.1 на Калужской земле, близ деревни Рубеженки.  Кадры напомнили всем участникам мероприятия о прошлом  нашей страны, о бойцах, прошедших не одну сотню горьких фронтовых дорог, сумевших выстоять всем смертям назло. Ребята прослушали песню о воинах 139-й стрелковой дивизии «На безымянной высоте». Узнали о том, что в основу песни положена действительная история, в песне речь шла о высоте, которая находится у поселка Рубеженка,  Куйбышевского района, Калужской области. Безымянная высота находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии. Эта высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта. В песне поется: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят».  Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых - сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись - Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов - пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.

Основная цель мероприятий была  достигнута. Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения – сегодня одна из актуальных задач государства и общества. Именно на таких мероприятиях происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, приобретение опыта гражданского мужества и патриотизма.