Кружок "Робототехника"

В 2012-2013 г.г. в Чувашкой Республике был запущен проект «Профильные инженерно-технические классы». В рамках реализации данного проекта 124 школы нашей республики получили оборудование для занятий робототехникой. Этот проект очень важен для современной России, т.к. экономика нашей страны в настоящее время столкнулась с проблемой острой потребности в инженерных кадрах.

Целью создания профильных инженерно-технических классов как раз и является формирование у учащихся первоначальных представлений об инженерной профессии, создание условий для осознанного выбора учащимися инженерного направления подготовки в вузе. Решая эту проблему, вот уже третий год в МБОУ «Чуварлейская СОШ»  работает кружок «Робототехника», которым руководит учитель информатики Коновалова И.В. Членами кружка являются учащиеся старших классов, а в этом году к ним присоединились ученики 6 класса. Ребята с удовольствием посещают занятия, где учатся собирать роботов, программировать их. Больше месяца ребята готовились ко II Открытым соревнованиям по робототехнике на базе гимназии №6 г. Алатыря, которые состоялись 21  декабря. В этих соревнованиях от нашей школы участвовало две команды: «Юные техники» в составе Кириллова Максима (10 класс), Штырова Дмитрия (9 класс), которые попробовали себя в состязании «Мост» и «Robot life”, в составе Гордеева Ильи (11 класс), Баканова Антона (9 класс) - в состязании «Комната».  Впервые на соревнованиях побывали шестиклассники, которые болели за команду нашей школы. К сожалению, участникам  не удалось стать победителями, но ребята не унывают и хотят поучаствовать в республиканских соревнованиях «РобоФест - 2017». Поэтому и в новогодние каникулы ребята продолжают посещать занятия и готовятся к предстоящим соревнованиям. Пожелаем им удачи.