Мой Сталинград

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад –

Он защищал Сталинград.

2 февраля  в рамках месячника оборонно-массовой работы  в день Воинской славы России в МБОУ «Чуварлейская СОШ»  в 7  и 9 классах  прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве.

Целью данных мероприятий  было  воспитание высокой ответственности и верности долгу перед Отечеством.

В 7 классе (классный  руководитель Баканова О.Н.) лекторская группа  рассказала, что Сталинград до войны  был важнейшим стратегическим пунктом и крупным промышленным районом, об этапах этой переломной битвы,  о подвиге военного моряка Михаила Паникаха, о знаменитом «Доме Павлова».  Важную роль в срыве попыток гитлеровцев овладеть городом в сентябре – октябре  сыграли активные действия войск под командованием Георгия Константиновича Жукова, Константина Константиновича   Рокоссовского, Андрея Ивановича  Ерёменко, Николая Фёдоровича Ватутина, Родиона Яковлевича Малиновского.

В конце мероприятия был показан видеоролик  «Мой Сталинград», который рассказывает об участнице тех далеких событий Захаровой  Ольге Петровне, жительницы города Алатыря. Этот ролик был снят творческой группой АФ ЧГУ,  и представлен на Всероссийском мультимедийном фестивале студенческого творчества «Сталинград», посвященном 70-летию Сталинградской битвы, где завоевали диплом первой степени в номинации «За отражение преемственности исторической памяти о Сталинградской битве».

В 9 классе (учитель Лысова Н.Н.)  был проведён урок мужества на тему: «Сталинград, Сталинград …». В российской истории есть события, о которых часто вспоминают. Одно из них — Сталинградская битва. Это гигантское по масштабам сражение Великой Отечественной войны развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги. В нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и 2 тыс. танков. Советским командованием был разработан план «Уран» по разгрому гитлеровцев под Сталинградом. 19−20 ноября подразделения Советской армии севернее и южнее города прорвали оборону врага, и перешли в наступление. Охватив с двух сторон немецкую армию Паулюса в Сталинграде, советские воины сомкнули кольцо окружения уже 23 ноября в районе города Калач-на-Дону. Не желая мириться с поражением в Сталинградской битве, гитлеровское командование попыталось освободить окружённую армию Паулюса, но это им не удалось. 10 января 1943 года Сталинградская битва вступила в свою завершающую фазу. Прижатые к Волге и разделенные на две части 300 тыс. фашистов сдались. Учитель рассказал учащимся о истории Сталинградской битвы, о том на сколько важно было для гитлеровцев выйти к Волге. Учащиеся 9 класса читали стихи, слушали песни военных лет.

В заключение мероприятий  были подведены итоги, что в памяти русского народа это время живет не только, как время коренного перелома в войне, но и как ужас, незабываемое горе.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Мероприятия получили большой эмоциональный отклик у всех присутствующих.