«Имя беды - наркомания!»

Даётся жизнь один лишь раз

И мой ты выслушай наказ;

Прекрасна жизнь, вкушай её

И жизнь- игра сыграй в неё.

Богатство- жизнь, её беречь,

Лелеять надо. Горьких встреч,

Быть может, ты не избежишь,

Но, коль ты жизнью дорожишь,

Превозмогай все на пути.

И шанса жить не погуби!

И тайна- жизнь её познай.

И жизнь как вызов принимай!

Твори её, но не теряй!

Превозмогай, преодолей.

И выжить всё ж сумей, сумей!

С таких строк начался информационно-познавательный классный час в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» под названием «Имя беды - наркомания!» в 9-11 классах МБОУ «Чуварлейская СОШ», который провела социальный педагог  Борисова Т.Е..

Тема для разговора серьёзная и тяжёлая: мы поговорим о наркотиках. Нравится кому-то или нет, но факт остаётся фактом, наркотики – проблема в молодёжной среде и не только в России, но и во всём мире. Но что такое наркомания? Ведь кто-то и кофе с табаком считает наркотиками, другие же говорят, что марихуана практически безопасна. Кто же прав? Такой вопрос был поставлен перед учениками социальным педагогом Борисовой Т.Е..

В ходе классного часа учащиеся узнали, откуда и как,  исходя из мифов Древней Греции,  появились наркотики, рассмотрели статистические данные о масштабах и глубине поражения нашего общества наркоманией. Также  ученики прослушали небольшие доклады своих сверстников о влиянии наркотических веществ на организм человека. «Крупным планом» были представлены основные свойства, классификация и уровень опасности наркотиков. Учащиеся  посмотрели документальный фильм, рассказывающий о вреде наркотических средств, после просмотра фильма ребята высказывали свои мнения о том, что нужно сделать, чтобы приобщать молодых людей к здоровому образу жизни. Прозвучали такие мнения, как можно больше уделять внимания работе спортивных секций, кружкам по интересам.

Кульминацией мероприятия стало эмоциональное  выступление ученицы 10 класса Адмираловой Е. со статьей под названием «...И тогда я попросила оставить дочь в тюрьме», в которой говорилось о том, как легко из «примерной ученицы» девушка Анна превратилась в «законченного наркомана».

В конце мероприятия каждый обозначил свое отношение к наркотикам и для себя сделал вывод, что счастье и здоровье каждого - далеко не в наркотиках.