«Небо – моя жизнь»

В 6 классе (классный руководитель Логинова Н. И.) прошел классный час на тему «М. П. Девятаев. Человек-легенда», посвященный Герою Советского Союза, лётчику-истребителю, старшему лейтенанту Михаила Петровича Девятаеву. Ребята узнали о легендарном советском летчике. В историю Великой Отечественной войны он вошел, совершив беспримерный подвиг: угнав с секретного немецкого аэродрома самолет-носитель ФАУ-1.

Страшные дни испытаний, прожитые в концлагерях, описаны Михаилом Петровичем в книге "Побег из ада". Она - напутствие молодому поколению: помнить и никогда больше не допускать подобного.

Учащиеся 6 класса стали участниками Республиканского творческого конкурса «Небо – моя жизнь», посвящённого 100 - летию со дня рождения М.П. Девятаева и 72 годовщине со Дня Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Республиканский дистанционный открытый творческий конкурс  «Небо – моя жизнь!»  проводится  в МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа» при финансовой поддержке Мордовского культурного центра Чувашской Республики в целях повышения уровня военно-патриотического воспитания молодежи.

Номинации конкурса позволили проявить таланты многим учащимся. В номинации «Художественное творчество» представили свои работы Иванова Наталья и Комолова Ксения, участницей конкурса презентаций стала Маколова Мария. В номинации  «Поэзия»  принял участие Гурьянов Михаил, представив стихи собственного сочинения «Мы помним ту Великую войну», «Было время такое суровое».

Данный конкурс способствует сохранению и укреплению памяти о Великой Отечественной Войне, о воинском и трудовом подвиге народов СССР;  повышению общественного внимания к подвигу Девятаева М.П.;  популяризации литературного творчества.