День народного единства

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в МБОУ  «Чуварлейская СОШ»   является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества.

К этой праздничной дате в школе  прошли онлайн-мероприятия, посвященные этой дате.

Учащимся была представлена историческая справка, что с 4 ноября с 2005 года этот день отмечается как «День народного единства».

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Старшеклассники  провели акцию «Вместе мы сила!» среди своих родственников  с раздачей закладок, посвященных Дню народного единства: с историческими фактами о Смутном времени, о подвиге Минина и Пожарского. Участникам акции предлагалось ответить на вопрос «Что такое единство?», как они сами это понимают. На этот вопрос  отвечали, что история России учит нас: порознь, поодиночке не делать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы – дружба.  Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина.

В ходе проведенных мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины!