«Выдающийся деятель Чувашии: Иван Яковлевич Яковлев»

«Выдающийся деятель Чувашии: Иван Яковлевич Яковлев»

           В рамках Года выдающихся земляков в 11 классе (классный руководитель Логинова Н. И.) был проведен классный час «Выдающийся деятель Чувашии: Иван Яковлевич Яковлев».

И. Я. Яковлев относится к числу выдающихся деятелей культуры и просвещения нерусских народов востока России, среди которых он трудился более полувека, продолжая замечательные традиции русского просветительства, начатые в далёком прошлом передовой интеллигенцией нашего многонационального Отечества. Ещё в конце 70-х годов прошлого столетия им была разработана и успешно внедрена в жизнь система начального образования в двуязычной школе, получившая широкое распространение среди нерусских народов России. Она стала всеобщей на основании Правил о начальных училищах для нерусских народов, утверждённых Министром народного просвещения 31 марта 1906 года.

И. Я. Яковлев был крупным общественным деятелем, почётным членом Британского и иностранного библейского общества в Лондоне, организатором благотворительных обществ, перевода и издания Священного писания, книг по различным отраслям знаний, он поддерживал творческие связи с учёными многих зарубежных стран.

С каждым годом растёт интерес к его многогранной новаторской деятельности и научному наследию. Имя Яковлева известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину. День рождения И. Я. Яковлева теперь в Чувашии считается ещё и днем чувашской письменностью.

Учащиеся 11 класса познакомились с произведениями великого просветителя, прочитали и обсудили его «Завещание чувашскому народу». Посмотрев  видеофильм «На земле чувашской», ответили на вопросы викторины «Чувашская земля – родимый край».

Итогом занятие стало написание эссе   «Горжусь, Чувашия, тобой!».