«Народные куклы – наследие русской культуры»

«Народные куклы – наследие русской культуры»

           Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека.

В рамках Года культурного наследия народов России, на уроках технологии в Чуварлейской школе  учитель Баканова О.Н. познакомила  девочек 7 класса  с чарующим миром куклы, ведь кукла – это воплощение сокровенного мира детства.

 На уроках Ольга Николаевна рассказывала об удивительной судьбе куклы, живущей рядом с человеком многие тысячелетия. А кукольная мозаика, показанная в видеороликах, заворожила девочек, настроила их внимательно и с интересом воспринимать рассказ об истории возникновения кукол, о том, какое значение она играла в жизни наших далеких предков. Здесь были куклы-пеленашки, оберегавшие от сглаза младенца, куклы-закрутки,  игровые куклы-птички и зайцы, куклы-веснянки - обереги молодости и красоты,  символы народных праздников.

Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её! Девочки  сами делали тряпичные куклы.

Уроки  по изготовлению кукол  в народном стиле оставил незабываемое впечатление в сердцах детей!

Фотогалерея