Тринадцатый день в лагере "Веселая планета"

13 июня  в оздоровительном лагере дневного пребывания МБОУ «Чуварлейская СОШ» стал днём русских традиций. Он начался как обычно с линейки и утренней зарядки. С учащимся, отдыхающими в пришкольном лагере, провели праздник Святой Троицы. Лысова Н.Н. рассказала о том, как празднуется этот великий праздник на Руси, о символе праздника – берёзке, почему храмы украшаются зелеными веточками, цветами и душистыми травами. Дети называли песни, в которых поется о березе, народные пословицы и поговорки о Боге, о добре, о силе духа. Под руководством Кудалиной Н.Б. дети принимали участие в троичных обрядах, пели песни, водили хороводы с веточками берёзы. Понравились ребятам и народные игры, в которые играли их сверстники много лет назад в летний период. «Ручейки», «Горелки», «Веревочка», «Зайцы и плетень» — игры не только обрядовые, связанные со встречей лета и проводами весны, но и подвижные, развивающие ловкость. Дети отгадывали загадки, вспоминали летние приметы, пословицы и поговорки, связанные с праздником Троицы. Каждый ребенок получил максимальное количество эмоций и впечатлений!