Психолого-педагогические классы – уникальная перспектива развития школы

С целью создания комплекса условий для профессионального самоопределения учащихся, привлечения молодых кадров к педагогической профессии в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа имени Героя России А. И. Старчкова» Алатырского муниципального округа с 2022 года реализуется инновационный проект «УПК-21». Школа является Республиканской инновационной площадкой по педагогическому сопровождению обучающихся общеобразовательных учреждений.

Деятельность инновационной площадки стала возможной при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Ведущей идеей инновационного проекта «УПК-21» является популяризация профессии педагога в условиях профильного образования (педагогические классы), мотивация, в том числе одаренной молодежи, на целевое продолжение образования.

Создание профильных классов содействует решению нескольких задач: способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионах; снизить долю отсева студентов педвузов; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы.

Проект «УПК-21» развивается и наполняется новым смыслом – в образовательном учреждении  созданы условия для получения  профессии в стенах школы. Чуварлейская СОШ заключила двухстороннее соглашение о сотрудничестве с  Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева. Сейчас учащиеся 10 класса получают свою «первую» профессию «Вожатый». Материал изучается в системе http://www.moodle21.ru/, для входа каждый обучающийся  имеет пароль и логин. Период обучения: с 1 февраля по 29 апреля 2023 года.

Куратором проекта в школе является классный руководитель 10 класса Вялова О. А. Она  прошла курсы повышения квалификации по модулю «Учебно-методическое сопровождение деятельности классов психолого-педагогической направленности», стала участником семинара «Психолого-педагогические классы России – уникальная перспектива для развития школы».

Учащиеся в начале обучения прошли тестирование на предмет сформированности мотивационных установок к обучению педагогическим специальностям. Было предложено 3 раздела, после прохождения которых были подготовлены рекомендации по выбору педагогических направлений подготовки в профессиональных учебных заведениях.

В формате обучения предусмотрено общение с преподавателем в случае возникновения вопросов; участие на онлайн - встречах; очные занятия. После выполнения всех заданий, тестирования и прохождения практики слушатели допускаются к итоговой аттестации – к защите выпускной квалификационной работы.

В рамках проекта учащиеся 10 класса посетили главный учебный корпус Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. По программе профессиональной подготовки очное занятие было практико- ориентированным. Занятия проводили преподаватели вуза совместно с действующими вожатыми. Учащиеся нашей школы с большим интересом участвовали в творческом, спортивно-туристском мастер-классах. Также посетили мастер-класс по отрядным и общелагерным мероприятиям и  тренинговое занятие.

По окончании обучения вместе с аттестатом о среднем общем образовании обучающиеся получат свидетельство о присвоении квалификации «Вожатый». Это  позволит нашим выпускникам в будущем успешно работать вожатым в детских оздоровительных лагерях и в системе дополнительного образования.