Муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ»

Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть.

В целях поддержки и развития детского театрального искусства, выявления талантливых исполнителей и театральных коллективов  28   апреля,  а Алатырском округе прошел  муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ». В этот день на школьных сценах вниманию зрителей и жюри были представлены  разные сказки. Дети продемонстрировали на сцене свою артистичность, исполнительское мастерство, сценическую культуру. Выступления коллективов-участников фестиваля были  искренними, выразительными,  эмоциональными и запоминающимися, тепло встречались болельщиками, а  каждое выступление сопровождалось яркими костюмами, декорациями, музыкой. Все это создало шикарную атмосферу театра, пусть и с участием маленьких актеров.

Как отметило жюри, была проведена большая подготовительная работа, благодаря которой был получен определенный уровень выступлений участников конкурса. Жюри оценивало режиссерский замысел и его воплощение; актерское исполнение, музыкальное решение спектакля; художественное оформление, соответствие репертуара возрасту исполнителей.

По итогам фестиваля определены победители и призёры. По решению жюри  школьная театральная студия «Театральный сундучок», под руководством Бакановой О.Н. и Кудалиной Н.Б., с музыкальной сказкой на новый лад  «Волк и семеро козлят»,  стала победителем  театрального фестиваля школьных спектаклей «АСАМ»  и ей учреждено звание «Гран-При».

В состав театральной труппы вошли ученики 2,3,6, 8 и 10 классов.  Виняева Кристина, Еремин Даниил, Маланьина Юлия, Нагорнова Алина, Никишина Алина, Николаева Елизавета, Царыгина Марина исполнили роль козлят. Солдатова Мария и Комолов Иван исполнили роли козы и волка. Комолова Полина  - роль совы. Зародова Софья и Лачугина Варвара – роли кукушек. А повела всех в сказку  ведущая Янюшкина Ксения.

«АСАМ» - по-чувашски – волшебство.  Театр для детей  источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных и душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не чудо! Это ли не волшебная сила искусства! Пусть же этих праздничных впечатлений будет как можно больше у всех, кто принимает участие в фестивале школьных театров «АСАМ».

Хочется  сказать слова благодарности за создание  шикарных костюмов  мамам выступающих детей. «Совы» и «Волка»  Комоловой Наталье Сергеевне, и «Кукушек» - Захаровой Нине Николаевне и Лачугиной  Марии Владимировне.