«Про счастье» в рамках проекта «Разговоры о важном»

«Что такое счастье?», «Когда я счастлив?», «Что нужно для счастья мне и моим близким?», – на эти вопросы учащиеся Чуварлейской школы  пытались дать ответ, в первую очередь себе,  на внеурочных занятиях «Про счастье» в рамках проекта «Разговоры о важном».

Совместно с классными руководителями ребята обсудили цитаты мыслителей, писателей и ученых о счастье, нашли «источники» счастья в повседневной жизни.

В видеоролике своим представлением о счастье поделился Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой. Он рассказал про действия и привычки, которые, по его мнению, увеличивают уровень счастья человека.

Благодаря тому, что есть общепринятые факторы счастья, ученым удается описывать его в научных терминах. Счастье как биологическое состояние организма исследуют ученые естественных наук. Об этой стороне счастья в видеоролике рассказал Артем Оганов, профессор Сколтеха, заведующий кафедрой НИТУ МИСИС, профессор РАН, действительный член Европейской академии. Дети узнали, как состояние нашего организма связано с чувствами воодушевления, радости и что происходит в голове у счастливого человека.

В завершение занятий ребята пришли к выводам, что слагаемые счастья у каждого индивидуальны, но есть и общепринятые ценности; что радость жизни зависит от наличия в ней того, что дарит конкретному человеку вдохновение и внутренние силы; чтобы испытывать счастье, нужно научиться замечать его вокруг.

Новая неделя в школе началась с торжественной церемонии поднятия флагов Российской Федерации и Чувашской Республики. Почётное право поднять флаги, было предоставлено ученице 6 класса  Солдатовой Марии  активной участнице  творческих конкурсов и концертов  школьного, муниципального и республиканского уровней, победителю муниципального этапа школьных театров «Асам» в составе  школьной  труппы и  ученику 8 класса Комолову Ивану, так же,   победителю муниципального этапа школьных театров «Асам» в составе школьной труппы.