«Наши впечатления от поездки в Казань»

О, Казань! Прекрасная столица,

Пленит как величавая царица.

А. Ахмадуллин

Учащиеся  5, 6 и 8 классов Чуварлейской школы,  под руководством заместителя директора по ВР Бакановой О.Н., совершили  путешествие  в г. Казань.

Сначала мы побывали на экскурсии в заповеднике  «Остров-град Свияжск», где   познакомились с историей необычного города  и  его храмами.

Казань нас встретила   теплой погодой, и мы поехали на смотровую  площадку «Чаша», где  с высоты 32 м открывается эффектный вид на набережную Казани и на Казанский Кремль.

Затем у  стен Казанского Кремля нас ждала экскурсовод, она  рассказала нам легенду о том, почему город называется Казань. По легенде, мимо этих мест проезжал татарский хан и решил сделать привал. Послал он слугу к озеру набрать в золотой казан воды. Когда наклонился слуга к воде, то увидел в ней отражение прекрасной девушки, и так был поражен её красотой, что уронил золотой казан в воду. Отсюда и пошло название Казань.

Казанский Кремль провозглашен в 2000 году мировым памятником Юнеско. Стены Кремля из белого камня. Стоит он, красавец, на высоком холме, покрытом сочно-зеленой травой, на фоне которой особенно белоснежными кажутся его стены. Внутри территории Кремля несколько садов, государственные здания,  мечеть Кул Шариф,  Благовещенский Собор, башня Сююмбике. Самое  удивительное на территории Казанского Кремля - одна из трех в мире и, пожалуй, единственная в России падающая башня – башня Сююмбике. Башня имеет наклон – 2 метра. По легенде, когда напало на Казань войско Ивана Грозного, Сююмбеке, жена казанского хана Сафа-Гирея, не сдалась на милость победителю, а предпочла добровольно расстаться с жизнью, спрыгнув вниз с этой высокой башни.

Финалом нашего путешествия  было посещение аквапарка «Барионикс». Мы очень хорошо провели время, классно отдохнули, навеселились и зарядились хорошим настроением! Впечатления от аквапарка у нас остались только самые положительные!

Экскурсия в удивительный город Казань раскрыла   представление о городе и ее достопримечательностях. Ребята получили возможность насладиться самобытной красотой древней столицы, воочию увидели яркие краски ее улиц и площадей, прикоснулись к вековой истории древнего города. Поездка очень понравилась детям, многие уезжали с уверенностью, что приедут сюда вновь.