«К России с любовью»

В преддверии Дня независимости России в пришкольном   оздоровительном лагере «Веселая планета» МБОУ «Чуварлейская СОШ» было проведено занятие  на тему: «Россия – Родина моя», направленное на воспитание патриотизма и гражданственности, расширение исторических знаний, развитие творческих способностей школьников. Библиотекарь школы Лысова Н. Н. рассказала об истории праздника и государственных символах России. В ходе беседы выяснили, какие существуют символы государства и для чего они служат. Дети рассмотрели герб и флаг нашей Родины, прослушали музыкальную запись и прочитали текст гимна.

По материалам занятия была проведена викторина «Символы России». Также учащиеся приняли участие в дискуссии «Можно ли носить символы государства на одежде?». Мнения учащихся были выяснены заранее с помощью анкетирования.  Теперь они высказали свою точку зрения и попытались ее отстоять.

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают историю, культуру и быт. О неофициальных символах России дети узнали из рассказа воспитателя Панькиной И. В. и красочной презентации.

Итогом занятия стала работа в творческой мастерской по изготовлению герба и флага нашего пришкольного лагеря «Веселая планета».

Во второй половине дня был проведен конкурс рисунков «Мирное небо», по итогам дня состоялось награждение лучшего художника и знатока символики.