Разговоры о важном «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской»

Традиционно утро понедельника в Чуварлейской школе  началось с поднятия флагов Российской Федерации  и  Чувашской Республики. Право поднять флаги, было предоставлено участникам  школьного театра «Театральный сундучок», победителям районного этапа республиканского конкурса «Асам» Комоловой Полине и Еремину Даниилу.

Уроки  «Разговоры о важном»  состоялись на тему: «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской».

Зоя Космодемьянская была настоящей партизанкой нашей страны. Она отдала все силы, свою жизнь борьбе за освобождение Родины от фашистов. Зоя отвоевала, в том числе и будущее, и мы сегодня можем делать любой выбор благодаря сотням подвигов великих граждан и патриотов.

Обучающиеся просмотрели видеоролик о детстве Зои Космодемьянской, обсудили,  какими качествами должен обладать человек, способный совершить подвиг, а также проделали интерактивное задание «Карта с обозначением памятных мест, посвящённых Зое Космодемьянской». В завершении  занятий,  классные руководители рекомендовали ученикам  книги, порталы, фильмы, связанные с подвигом Зои Космодемьянской.

В 6-9 классах,  на уроке «Разговоры о важном»,   прошла встреча с членом региональной общественной организации Ветеранов прокуратуры Чувашской республики с полковником, прокурором в отставке, старшим советником юстиции  Егоровым С.И..

Сергей  Ильич  начал свою встречу   с рассказа  о подвиге Зои  Космодемьянской.

Далее он   рассказал  обучающимся об их правах и обязанностях, о нормах нравственного поведения, о том, как разрешить конфликты мирным путем. Также в доступной форме обучающиеся узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений, о наиболее частых причинах совершения преступлений.

Особое внимание Сергей Ильич уделил вопросам хранения, распространения и употребления наркотических средств, призвал  всех обучающихся не совершать необдуманных поступков, которые впоследствии могут негативно сказаться на их будущей жизни, объяснил последствия употребления психоактивных веществ на здоровье человека, а также взаимосвязь употребления наркотиков и совершения уголовных преступлений.

В конце беседы у обучающихся была возможность задать все интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и поблагодарили Егорова С.И.  за интересную встречу.