«Асам» - волшебство на сцене

В столице нашей республики городе Чебоксары проходит очный этап республиканского фестиваля школьных театров «Асам». Инициатором этого фестиваля стала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева.

16 ноября 2023 года в Чувашском государственном театре кукол состоялось  выступление детского коллектива «Театральный    сундучок» Чуварлейской школы (руководители Баканова О.Н. и Кудалина Н.Б.),  участников республиканского этапа фестиваля школьных театров «Асам», посвященного Году счастливого детства в Чувашской Республике.

В состав жюри вошли деятели культуры и искусств Чувашской Республики: Председатель Союза театральных деятелей Чувашии, заслуженный артист Чувашской Республики Сергей Павлов, заслуженная артистка Чувашской Республики Наталья Ахмед, народная артистка Чувашской Республики Елена Хорькова, доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Чувашского института культуры и искусств, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Алексей Болдырев и заслуженная артистка Чувашской Республики Наталия Лосева.

Выступление юных артистов прошло феерично.  Ребята школьного театра показали свое актерское мастерство,  представив на сцене музыкальную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад». В ролях: Сказочница – Ионина Вероника, Мама-коза – Солдатова Мария, волк – Комолов Иван, козлята – Никишина Алина, Маланьина Юлия, Виняева Кристина, Николаева Елизавета, Рузавина Арина, Царыгина Марина и Еремин Даниил; сова – Комолова Полина, кукушки -  Зародова Софья  и Лачугина  Варвара.

Своим выступлением ребята смогли  удивить  и  зрителей, и строгое жюри. Оно оценило игру начинающих артистов, похвалив их и пожелав им дальнейшего развития.

Поездка в Чувашский драмтеатр стала праздником для наших ребят, полный ярких эмоций и радости. Ведь многие из них впервые побывали в настоящем театре.

В декабре 2023 года будут определены финалисты фестиваля школьных театров «АСАМ».