«Разговоры о важном» на тему: «Прорыв блокады Ленинграда»

Сегодняшние «Разговоры о важном» были посвящены важной теме: «Прорыв блокады Ленинграда».

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней.

На мероприятиях дети принимали информацию о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. А Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

Новая неделя в школе началась традиционно с линейки, поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Право поднять флаги, было предоставлено ученицам 4 класса - победителю интеллектуальных игр младших школьников муниципального этапа по литературному чтению Царыгиной Марине и призеру по математике Николаевой Елизавете.

На линейке состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного акции Памяти «Блокадный Ленинград», международного дня памяти жертв Холокоста, Дню памяти юного героя – антифашиста.