Урок цифры «Кибербезопасность будущего»

Урок цифры  «Кибербезопасность будущего»

С 15 января по 4 февраля учащиеся 7 – 11 классов МБОУ «Чуварлейская СОШ» на уроках информатики поучаствовали в очередном Уроке Цифры по теме «Кибербезопасность будущего». Умные устройства, дома и даже города – все это уже не кажется фантастикой. Некоторые технологии уже сейчас стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но какой бы умной не была техника, существуют риски атаки злоумышленников.

В начале урока ребята с интересом посмотрели видео, где эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали об умных устройствах и возможных киберугрозах, а также познакомили с профессиями, которые обеспечивают безопасность этих устройств.

В онлайн-тренажёрах школьники отправились в 2050 год, где  попробовали обезопасить умный дом и даже спасти умный город, на конкретных примерах разобрали, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты, как можно избежать потерю данных, обезопасить свой смартфон и получили сертификаты.

Мероприятие имеет просветительную направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.