«Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя»

12 февраля в Чуварлейской школе занятия внеурочного курса «Разговоры о важном» прошли по теме «День первооткрывателя».

День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.

Каждый из вас задумывается над вопросом, что делать после окончания обучения, где и кем работать, каким быть? Это не только вопрос о том, какую профессию выбрать, но и о том, кем быть в этой профессии.

Сегодняшний «Разговор о важном» был посвящен уникальным людям, которые были первыми - первопроходцам, путешественникам, исследователям. Благодаря этим людям были получены новые знания о природе, материках и океанах, их открытия способствовали развитию естественных наук, что, безусловно, отразилось и на общем уровне жизни.

Уже открыты все материки и моря, осваивается космос, но пытливый человеческий ум продолжает ставить перед собой новые цели и достигать их. С. Дежнев, Х. и Дм. Лаптевы, Ф. Беллинсгаузен, Ю. Лисянский остаются примером для подражания, но появляются современные путешественники и совершаются новые открытия. Это Федор Филиппович Конюхов, Артур Николаевич Чилингаров, Юрий Александрович Сенкевич и другие.

В завершение проведенных мероприятий классные руководители подчеркнули, что первооткрыватели играют важную роль в жизни общества, их вклад в развитие науки, технологий, культуры и общества трудно переоценить.

Новые технологии, встающие на службу человечества, новые научные открытия, исследование неизведанных частей планеты – все это приносит не только пользу нашему народу, нашей стране, но и доставляет людям науки настоящую радость исследователя и первопроходца, радость победы, радость от того, что закрыты «белые пятна» в прямом смысле – на карте Земли или в переносном – в человеческом знании.

И помните ребята, что новые открытия – в ваших руках!

Новая неделя в школе началась традиционно с линейки, поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Право поднять флаги, было предоставлено активным участницам общешкольных и районных мероприятий, лучшим юнармейцам ВПК «Россич» ученицам 11 класса Янюшкиной Ксении и Кирилловой Веронике.

На линейке были подведены итоги спортивных соревнований.