«Разговоры о важном» по теме «День защитника Отечества»

Теме «День защитника Отечества» посвящены занятия «Разговоры о важном», которые прошли в Чуварлейской школе 19 февраля.

День защитника Отечества воплощает чувства уважения граждан к своим защитникам, гордости за всех, кто служил в армии и на флоте, признания их героических заслуг.

Учащиеся начальных классов узнали, что такое военная присяга, что праздник 23 февраля является также днем воинской славы. Классные руководители рассказали школьникам о кадетских классах, нахимовских и суворовских училищах.

Со старшеклассниками педагоги обсудили ряд высказываний об армии. Например, учащимся предстоит порассуждать о смысле таких высказываний, как «Честь офицера — выше собственного благополучия, выше самой жизни» («Офицеры»), «После трудных испытаний, после далеких, пройденных с боями дорог родная земля становится еще дороже. Долг перед Родиной требовал от нас безраздельной преданности боевой службе. Мысли о личном счастье отступали на второй план». (А. И. Покрышкин) и других. Ребятам также предложено было подумать над текстом военной присяги, показано видео о современных военных – в частности, ролик, в котором они читают письма от школьников.

Кроме того, учащимся была дана информация о проекте Российского военно-исторического общества «Маршрут построен». Он представляет маршруты, составленные экспертами общества. Следуя по ним, можно лучше узнать об истории России, увидеть военную историю нашей страны. Путешествие по памятным местам поможет понять прошлое и сохранить историческую память о подвигах народа.

Новая неделя в школе началась традиционно с линейки, поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Право поднять флаги, призеру Всероссийских соревнований «Лыжня России -2024» ученице 4 класса Сариевой Сусанне и Президенту Республики «Школьная» ученице 11 класса Янюшкиной Ксении.