"Разговоры о важном" на тему "Всемирный фестиваль молодежи"

Для развития международного молодежного сотрудничества на территории Федерального образовательного центра «Сириус» в марте  пройдет Всемирный фестиваль молодежи. Об этом мероприятии школьникам Чуварлейской школы школьникам рассказали классные руководители на занятии «Разговоры о важном» 26 февраля.

Учащимся младших классов предложили поработать с пословицами о гостеприимстве («Добрый гость всегда в пору», «Кто празднику рад, тот гостей созывает» и другими). Дети послушали интервью с участниками Фестиваля из разных стран и узнали, чем для них важно мероприятие. Также был показан мультфильм «Сладкая сказка» о том, как дракончик пришел в гости. После просмотра учителя с ребятами обсудили правила дружбы, общения и гостеприимства.

Из видео о Всемирном фестивале молодежи старшие школьники узнали, что иностранная молодежь познакомится с традициями и культурой народов России. Научная площадка Фестиваля откроет множество необычных экспериментов, которые наглядно продемонстрируют природные и химические явления.  Также классные руководители рассказали об истории Всемирного фестиваля молодежи, об используемых эмблемах. Официальным талисманом фестиваля этого года станет Чебурашка. Он символизирует взаимное уважение и дружелюбие, которые не зависят от происхождения, национальности, религии, культуры человека. Этот забавный, но смелый и решительный герой напоминает о справедливости и надежде на будущее.

Новая неделя в школе началась традиционно с линейки, поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Право поднять флаги было предоставлено победителю   районных соревнований по пулевой стрельбе ученику 9 класса Комолову Ивану и победителю республиканского конкурса «Зов предков» ученице 10 класса Барабаш Милане.