Лес! Русский лес!

Лес! Русский лес!

             Лес! Русский лес!

Всех лесов на земле ты красивей.

Лес! Русский лес!

Ты богатство и гордость России!

Лес! Русский лес!

Вечно радуй людей и расти до небес!

Русский Лес!

21 марта отмечается Международный день леса, который был основан в 1971 году по инициативе ООН. Процессы сокращения площади лесов и их деградация стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира. Основная задача Международного дня леса – повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства, и восстановления.

В целях просвещения учащихся в Чуварлейской школе во 2-4 классах были проведены мероприятия.

Ученики 2 «Б» класса совершили прогулку в Чуварлейский бор. С интересом наблюдали за явлениями неживой и живой природы весной. Радовались яркому солнечному свету, чистой небесной лазури, частому стрекотанию веселых сорок и долгожданному теплу. После прогулки классный руководитель Кошелева Н.П. провела беседу «Лес-наше богатство!» Ребята активно отвечали на экологические вопросы, отгадывали загадки, выполняли задания Старика-Лесовика. В конце беседы сделали вывод: «Лес- наше богатство, и мы должны охранять и беречь его!»

Для учеников 1-3 классов прошел экологический час «Природа просит помощи!». Классные руководители рассказали детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты. Мероприятие проходило в форме игры-путешествия, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Зеленый океан», «Дары леса», «Загадки природы», «Лес полон чудес», «Экологический светофор».

В 4 классе прошёл урок окружающего мира. Учащиеся говорили о том, какие бывают леса. Очень заинтересовал ребят рассказ учителя о тропических лесах и их значении в жизни всей планеты. Царыгина Марина подготовила сообщение о тайге и её обитателях. А Николаева Елизавета рассказала о сосновом боре с. Чуварлей. На уроке ребята вспоминали и рассказывали правила поведения в лесу. Учитель Шигаева Е.В., рассказала о растениях и животных леса, занесенных в Красную книгу. В конце занятия, ученики говорили о том, какой вклад они могут внести в дело сохранения лесов. 

Подводя итоги проведенной работы, можно сделать вывод: мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению.

Фотогалерея